Публикации за 2019 год

Daron Acemoglu, James A. Robinson
Народ поддерживает авторитарного лидера, чтобы быть защищенным его властью от элит. Урок состоит в том, что люди откажутся от демократии, если они обеспокоены тем, что элита захватила ее институты.
Дмитрий Громаков, Центр социального инжиниринга «Реализация и анализ несистемных действий»
Оптимальным путем для восстановления доверия должно стать субъектное позиционирование Беларуси по отношению к проблемам, созданным в регионе ее союзни…

Публикации за 2018 год

Публикации за 2017 год

Публикации за 2016 год

Глеб Павловский
Непредставленный электорат уже сегодня реальнее мифических «путинского большинства» и «демократического электората». Переход страны в новое, постпутин…
Хутчэй за ўсё выбары ў верхнюю палату пройдуць на традыцыйнай безальтэрнатыўнай аснове, аднак доля прадстаўнікоў з некаторых сектароў беларускай гаспадаркі ў сенаце можа змяняцца.

Публикации за 2015 год

Дмитрий Бутрин
«Нетерпимость к коррупции» — распространенное и опасное лицемерие, поддерживаемое большей частью общества, и это само по себе проблема, сравнимая по значимости с коррупцией как таковой.
Дмитрий Бутрин
Современная коррупция довольно часто является принципиальным борцом с пережитками прошлого, и часть успехов власти в области борьбы с коррупцией — это успех кампаний по подавлению «низовой» коррупции.
Дмитрий Бутрин
С точки зрения общественного интереса поиск оппозицией фактов коррупции ради обретения политической власти — полностью легален и одобряем, тогда как к…