Забудьте про ОПЕК. Если картели не могут контролировать производство, они не могут контролировать цены и со временем разваливаются, обычно под злобное улюлюканье недоброжелателей. Ситуация последних шести месяцев свидетельствует о том, что ОПЕК не может контролировать рынок; спросите себя, сколько стран ОПЕК хотят видеть цену в USD 60 за баррель своей нефти. В Саудовской Аравии некоторые полагают, что низкие цены могут выдавить с рынка конкурирующих поставщиков, но это выглядит как поиск оправдания уже свершившегося факта, заключающегося в падении цен, которое они не могут контролировать. Вопрос теперь в том, как пойдет процесс приспособления к новому ценовому уровню.

Первый и самый очевидный ответ — этот процесс будет крайне болезненным для тех, кто полагался на политически обусловленную цену в USD 100 и выше. Наступающий год не принесет радости Венесуэле, Алжиру и, конечно, России. Россия стала первой очевидной жертвой нынешнего кризиса, эквивалентом Lehman Brothers в 2008 г., — претендующая на роль сверхдержавы страна, опрокинутая в кризис не подконтрольными ей силами (хотя аналогия хромает, потому что у Lehman не было ядерного оружия).

Сцена завалена искореженными бюджетами и уничтоженными репутациями. Было бы жестоко перечислять банки и консалтинговые фирмы, предсказывавшие в начале года рост цен на нефть до USD 150, или компании, чьи пессимистичные варианты планов развития основывались на ценах, которые «не могут» упасть ниже USD 100.

Третий акт нефтяной драмы завершился. Первый был историей о пионерах нефтяной промышленности — [основателе Standard Oil] Рокфеллере, [основателе British Petroleum] Уильяме Ноксе Д’Арси, [основателе Shell] Маркусе Сэмюэле и прочих. Второй акт рассказывал об эпохе «семи сестер», о триумфе глобальных компаний. Третий, длившийся последние 40 лет, — это эпоха ОПЕК.

Но представление не окончено. Вскоре занавес поднимется, и начнется следующий акт, который, как я думаю (возможно, чересчур оптимистично), можно будет определить как эпоху реализма. В IV акте цена нефти будет определяться базовыми рыночными реалиями — предложением, себестоимостью, спросом. Отсюда и заголовок данной колонки.

Бизнес начинается со спроса. Хотя потребление не растет так быстро, как многие ожидали, и вряд ли когда-либо превысит 100 млн баррелей в день (против 90 с небольшим млн сейчас), нынешний уровень будет сохраняться еще не одно десятилетие. Это огромные объемы нефти. Даже если энергоэффективность продолжит расти, спрос будет поддерживаться благодаря увеличению населения и благосостояния. В Европе эти два показателя, может, и не изменятся, но не в Азии и Африке. Население Земли продолжает расти более чем на 200 000 человек в день. То есть к тому моменту, как вы потратите полчаса на просмотр этой газеты (хотелось бы, конечно, побольше, но мы же понимаем — все очень заняты), в мире появятся более 4000 новых граждан. Секс и его последствия — фундаментальный фактор экономического развития, особенно в сочетании с сокращением уровня бедности, которое сегодня можно наблюдать во многих регионах Азии. По грубой оценке, ежегодно появляется по меньшей мере 250 млн новых потребителей коммерческой энергии.

И основной источник этой энергии сегодня — ископаемое топливо. Пока не ясно, насколько реалистичны планы по переходу к миру без углеродных выбросов, но даже самые завзятые оптимисты согласятся, что на это потребуются десятилетия. Это будет V акт, и мы к нему даже не приблизились: пока что мы, без сомнений, живем в эпоху углеводородов.

Сохраняющийся спрос — это один фактор, который определит развитие нефтяной промышленности и ответ на сложившуюся ситуацию. Другой фактор — технологии. И, прежде всего, технологии, которые позволят разрабатывать новые и во многих случаях сложные проекты при USD 60 или USD 70 за баррель, — именно из этого, как представляется на данный момент, будут исходить участники отрасли. Думаю, было бы слишком пессимистично утверждать, что этого нельзя достичь. Цена нефти падала и раньше — в 1980-е, в 1990-е гг., и нефтяная отрасль не перестала существовать. Проекты, конечно, откладываются, но те, кто, подобно банкирам Goldman Sachs, заявляют об отмене проектов на USD 1 трлн, похоже, совершенно не понимают, что происходит. Проекты не отменяются. Работающих на них сотрудников просто отсылают искать менее затратные решения их реализации — и в большинстве случаев эти решения зависят от технологий. И в большинстве случаев, как и раньше, они будут найдены. Возможность поэтапных технических преобразований в отрасли просто удивительна.

Конечно, не стоит забывать и о технологической революции в конкурирующей сфере — возобновляемых источников энергии. Однажды достижения в производстве или хранении солнечной либо другой энергии сделают их способными эффективно функционировать без подпорок со стороны государства.

В долгосрочной перспективе произойдет и то и другое, снизится себестоимость производства как углеводородов, так и энергии из возобновляемых источников. Поэтому уже в обозримом будущем может наступить эпоха изобилия — в том, что касается энергии. Для отрасли вопрос заключается в том, что случится раньше. С точки зрения управления рисками, компаниям надо балансировать свои портфели, думая, если использовать старое выражение, «не только о нефти». И кому-то нужно создавать транснациональную компанию по производству энергии из возобновляемых источников, чтобы принести достижения в этой области на мировой рынок.

Таким образом, можно сказать, сколь бы нелогичным это ни показалось, что год завершается на оптимистичной ноте. Следующий год будет болезненным — все будут приспосабливаться к окончанию картельной эпохи. Но спектакль не окончен. Деторождение и технологии никуда не денутся. Выиграют те, кто воспользуется моментом и новой реальностью к собственной выгоде.

Источник: «Ведомости»