Независимые СМИ сообщают о росте экспорта битумных смесей в текущем году в 72 раза. Чем обусловлен этот рост, как долго он может продлится?

Дмитрий Иванович. Действительно, одной из основных позиций, демонстрирующих существенный прирост экспорта в 2014 году стали битумные смеси (код ТН ВЭД 27 15 00). До ноября 2013 года Беларусь осуществляла поставки данной продукции, однако годовой объем экспорта не превышал USD 6,5 млн. Основными покупателями являлись Россия, Украина, Польша. Для данной позиции в мировом масштабе характерны незначительные расстояния поставки продукции.

В ноябре 2013 года Беларусь осуществила первую крупную поставку битумных смесей на сумму USD 7,5 млн. в Великобританию.По состоянию на сентябрь 2014 года общий объем поставок данной продукции превысил USD 330 млн., что в 84 раза превышает объемы поставок за аналогичный период 2013 года. Основной объем поставок осуществляется в Великобританию. В 140 раз выросли поставки в Литву, однако цена поставляемой продукции существенно отличается в большую сторону по сравнению с поставками в Великобританию, что может свидетельствовать об ином виде поставляемой продукции.

Некоторые факты свидетельствуют о том, что при поставках битумных смесей используется так называемый «товар-маскировка» для поставок иной продукции под данным кодом.

1.Товар поставляется на значительные расстояния, что является нетипичным для поставок данной продукции.

2.Поставки осуществляются в объемах, которые превышают потребности данной страны в этом виде продукции.

3.Экспорт продукции не подтверждается данными об импорте Великобританией битумных смесей из Беларуси.

4. Поставки осуществляются в объемах, превосходящих годовые объемы сразу нескольких крупнейших поставщиков данной продукции.

Речь может идти о поставках мазута или темных нефтепродуктов, легальные поставки которых происходят с перечислением значительного объема экспортных пошлин в бюджет России. Схема поставок битумных смесей в значительной степени повторяет действовавшую ранее схему поставок смазочных материалов, под видом которых осуществлялись поставки мазута в страны ЕС.

Длительность существования схемы будет зависеть от ряда факторов. Одной из основных причин прекращения схемы поставки смазочных материалов, стали значительные потери бюджета России от поставок данной продукции. Белорусская сторона извлекла урок из предыдущего опыта и объемы поставок не превышают USD 35 млн. ежемесячно. Существенное снижение цен на нефть ограничивает возможности бюджета России в части прямой и косвенной помощи для Беларуси. Немаловажным фактором является и предвыборный период в Беларуси. Беларусь уже добилась отмены перечисления экспортной пошлины на нефтепродукты в бюджет России.

Наиболее вероятным вариантом развития событий является продолжение схемы поставок данной продукции в ограниченных объемах, при этом в качестве ответных уступок Россия может потребовать ускорить приватизацию ряда интересующих ее белорусских предприятий и усилить контроль над потоками товаров, попавших под санкции, поставляющихся транзитом через территорию Беларуси в Россию.