?28-29 мая в Астане пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета с участием Н. Назарбаева, В. Путина и А. Лукашенко. Какие вопросы на этом форуме будут главными для каждого из лидеров государств? Каковы перспективы достижения соглашений по этим главным вопросам?

Андрей Елисеев.Ключевыми вопросами Саммита Высшего Евразийского экономического совета станут:

1. Впервые будет обсужден проект договора о создании Евразийского экономического союза (ЕЭС). Ранее стороны договорились завершить разработку проекта к маю 2014 г., то есть для устранения основных разногласий остается меньше года. Несмотря на формальное существование ЕЭП, многие изъятия из общих правил даже в рамках единой таможенной территории и внутренние барьеры во взаимной торговле продолжают существовать. Для запуска ЕЭС нужно не только их ликвидировать, но и существенно приблизиться к созданию общего рынка услуг, рабочей силы и капитала.

В преддверие Саммита Коллегия ЕЭК одобрила к рассмотрению Советом ЕЭК очень амбициозный проект решения об основных ориентирах макроэкономической политики стран ЕЭП на 2013–2014 гг. Страны ЕЭП планируют минимизировать отрицательный экономический эффект от снижения внешнего спроса на их продукцию и прогнозируемого снижения мировых цен на энергоносители за счет более активного использования интеграционного потенциала. В качестве основных ориентиров макроэкономической политики стран ЕЭП предварительно определены: поддержание макроэкономической устойчивости, создание условий для стабильного экономического роста, развитие кредитно-финансовой системы.

В рамках «создания условий для стабильного экономического роста» одним из приоритетных направлений определено углубление сотрудничества в реальном секторе экономики в целях повышения его конкурентоспособности. Именно этот договорный пункт стал бы формальным правовым обоснованием российского прессинга по поводу создания ряда совместных российско-белорусских холдингов.

Несомненно, утверждение проекта о создании ЕЭС не будет простым, так как по ряду вопросов стороны преследуют различные интересы. Беларусь и Казахстан максимально заинтересованы в либерализации доступа к российской трубопроводной системе, с целью поставок казахстанской нефти в ЕС, в том числе через Беларусь. Представляется, что это будет одним из основных предусловий сторон для продвижения к более глубокой интеграции с Россией. Не случайно за несколько дней до начала Саммита (24 мая) Лукашенко и Назарбаев провели телефонные переговоры. Впрочем, в текущем году будут еще как минимум два заседания Высшего Евразийского экономического совета.

2. В преддверие Саммита украинская сторона обсуждала со странами ЕЭП проект меморандума о статусе наблюдателя при ЕЭК. Дело в том, что одновременно иметь договор об ассоциации с ЕС (планируется к утверждению в ноябре 2013 г.) и входить в ТС/ЕЭП не возможно. Украина выступала за формулу участия в ТС «3+1» (то есть зона свободной торговли, без членства в ТС), но А. Медведев категорично отверг такой вариант, настаивая на полноценном участии Киева в ТС. По всей видимости, Украине будет предоставлен статус наблюдателя при ТС и/или ЕЭК. Причем для этого необходимо решение об изменении устава ЕЭК, о чем и планируют договориться в ходе Саммита. В настоящее время позиция Украины состоит в присоединении лишь к тем инициативам ТС, которые не противоречат обязательствам перед ЕС в рамках планируемого соглашения об ассоциации. Это делает перспективы присоединения Киева к Евразийского интеграционному проекту туманными и в значительной степени ослабляет его перспективы.