Сегодня с вами беларуские интеллектуалы мобильного режима. Как всегда, думаем об очевидном и неочевидном, сомневаемся, спорим и пытаемся ответить на ключевые вопросы. На три ключевых вопроса: Что это? Почему это важно? Как с этим быть? С вами Максим Жбанков и Андрей Лаврухин — в новом выпуске SmallTalk / SmartTalk.

Эдна из самых популярных заманушек беларуских медиа в изгнании — это вопрос о том, ощущаем ли мы разрыв с Беларусью, и если да, то как его преодолеть? Правомерен ли вообще вопрос о некой фантомной Беларуси, которую мы якобы потеряли, и теперь пытаемся разрыв с ней преодолеть. Вероятно, правомерен — но лишь в той степени в которой речь идет не о гражданском сообществе с его горизонтальными связями, а о широком политическом сообществе, о политической нации.

В 2020 году такая заявка гражданами была сделана — на то, чтобы представлять более широкое политическое сообщество. После чего это сообщество начало разделяться, и, как выяснилось, территориальная привязка играет большую роль. В том числе в аспекте восприятия происходящего в Беларуси внутри страны и за ее пределами. И в этом смысле поставленный выше вопрос имеет значение. Существует какое-то когнитивное искажение. Какая картина есть у тех, кто находится внутри страны, и чем она отличается от того, что видят находящиеся вне ее?