Конспирологические сюжеты и нарративы с середины 2020 года активно используются беларусской пропагандой. С их помощью государственные медиа объясняют своим аудиториям решения и действия не только власти, но и обычных беларусов, а особенно — иностранных политиков, международных институтов и других государств. Основная задача конспирологии в медиа — дать выгодную власти интерпретацию событий, происходящих как вне Беларуси, так и внутри нее, позволяющую обосновать репрессии, изоляционизм и милитаризм.

Для изучения конспирологии в беларусских государственных СМИ группа исследователей под моим руководством изучила все новостные тексты четырех медиа («СБ. Беларусь сегодня», Беларусь 1, ОНТ и СТВ) за 2021 год, в которых эксперты проекта Media IQ зафиксировали нарушения стандартов журналистской деятельности, а также признаки пропаганды и манипуляций. Таких текстов оказалось 2850.

Вручную проверив эти тексты на наличие конспирологии, мы отобрали 245 материалов с явными признаками теорий заговора, равномерно распределенных в течение года, и представляем результаты этого исследования.

Как великие геополитические инквизиторы коллективного Запада подносят спички

При конструировании теорий заговора госмедиа активно употребляют около 100 основных слов и словосочетаний. Среди них как предельно абстрактные, так и достаточно конкретные.

Наиболее часто используются слова и словосочетания, указывающие на внешний по отношению к Беларуси характер действующих субъектов. Основной маркер — ярлык «коллективный Запад», обозначающий не группу стран, расположенных на карте левее Беларуси, а замкнутую элиту, которая якобы правит этими странами, в основном из-за кулис. Именно «коллективный Запад» — без границ и уточнений – это и есть главный враг, который хочет ослабить / уничтожить / разделить Беларусь.

Помимо «коллективного Запада», который можно хотя бы приблизительно идентифицировать, пропаганда использует и предельно абстрактные выражения «люди из-за рубежа», «советчики из-за рубежа», «голоса из-за границы», «заграничные акторы», «критики на Западе», «недруги», «враги страны», «деструктивные силы», «те, кто таким образом нагнетает обстановку», «кто подносит спички», «заказчики хаоса», «заграничные координаторы», «те, кто из-за границы планирует реальные атаки на важные объекты в Беларуси и покушения на самих белорусов», «те, кто развязал санкционную войну против нашей страны», «те, кто выбрал Беларусь в качестве геополитической мишени», «великие геополитические инквизиторы», «другие, которые смотрят со стороны и отсыпят столько денег, сколько нужно», «недремлющее око мировой элиты» и т. п.

Этих внешних субъектов можно обобщить в несколько групп:

В фокусе конспирологии — беларусская власть

Важные события и принимаемые решения — от мер по противодействию санкциям до кадровых назначений — интерпретируются с помощью конспирологии. С ее помощью описывается не только настоящее, но и прошлое — через смысловые параллели сегодняшних инфоповодов с событиями 2020 года, а также прогнозируется будущее — посредством предсказаний деструктивных действий «коллективного Запада» и уверений в том, что беларусская власть предотвратит эти угрозы.

Первоначально мы предполагали, что большинство материалов с конспирологией придется на сообщения, действующими силами которых являются люди и организации за пределами Беларуси. Ведь обосновать конспирологией далекие от аудитории новости проще, чем события, которые читатели и зрители наблюдают каждый день и в которых сами принимают участие. Однако исследование показало, что в течение всего 2021 года — за исключением января, на который пришлись протесты оппозиции в России и решение о переносе чемпионата мира по хоккею из Беларуси, — большинство материалов с конспирологией освещало события и решения, связанные с беларусской властью.

Мы объясняем это тем, что именно власть в лице своих представителей и институций является сегодня основным героем беларусских государственных медиа. Медиаповестка госСМИ следует за Александром Лукашенко и высшими чиновниками, обслуживая их инфоповоды, поэтому доминируют публикации и сюжеты, связанные с представителями власти. Автономные действия граждан в принципе не находятся в фокусе беларусских госмедиа, как и деятельность зарубежных акторов, поэтому и материалов с конспирологией о них меньше.

Функции главной теории заговора государственных СМИ

Конспирологию беларусских государственных медиа в 2021 году можно обобщить до одной основной теории заговора. Согласно этой теории, Беларусь находится в кольце врагов, которые объявили ей «гибридную войну», «экономический геноцид» и «настоящий террор», перейдя тем самым «все красные черты». «Зарубежные противники Беларуси» не смирились с поражением в августе 2020 года и готовят «новые попытки государственного переворота», действуя через «экстремистов и террористов» внутри страны. Это выливается в вооруженные нападения на представителей силовых органов, депутатов и журналистов, в заговоры с целью убийства Лукашенко и его детей, в миграционный кризис на границе и санкционное давление на беларусскую экономику. В связи с возросшими угрозами извне Беларусь вынуждена усиливать защиту государственного суверенитета.

Сюжеты с конспирологией выполняют ряд значимых общественно-политических функций:

Почему конспирология оказалась так популярна

Для пропаганды конспирология является легитимным способом объяснения всего непонятного и враждебного, а также снятия с государства ответственности за происходящее. Вера в конспирологию снижает субъектность как на уровне отдельной личности, так и государства, если они не являются членами тайной организации.

Одна из основных причин популярности конспирологии у аудитории — страх перед жизнью. Когда окружающий мир непонятен и противоречив, сложен для ориентации и почти недоступен для прогнозирования, теории заговора позволяют получить простые ответы на вопросы «Как устроен мир» и «Что мне делать сейчас и в будущем». Конспирология дает конкретные рецепты в сложной ситуации, помогает уменьшить неопределенность, превратить хаос в подобие порядка.

Конспирология демотивирует человека совершать активные и целенаправленные действия: в сравнении с могущественными акторами вроде «коллективного Запада» обычные люди заведомо бессильны. Остается полагаться на защиту сильной руки, которая наведет порядок и предотвратит надвигающиеся угрозы — беларусскую патерналистскую модель.

Поэтому теории заговора столь популярны у авторитарных и тоталитарных политиков: они используют конспирологию для демонстрации собственных преимуществ на фоне более демократичных, менее жестких и более эмпатичных конкурентов. К тому же предотвращение угроз — выигрышный ход в политической борьбе, позволяющий приобретать символический капитал, не производя реальных действий, способных улучшить жизнь людей.

Объяснения происходящего на основе теорий заговора понятны и чрезвычайно полезны режиму Лукашенко. ГосСМИ, согласившись с ролью пропагандиста решений власти, ретранслируют конспирологические нарративы политиков и чиновников, на их основе формируя медийную картину реальности.