Беларусь осуществляет поддержку СМИ посредством бюджета по нескольким направлениям. За период с 2010 по 2016 год ежегодно на СМИ в республиканском бюджете выделялось от 0,44 до 0,55% от общего объема расходов. В долларовом эквиваленте размер выделяемых средств колебался в пределах USD 46-75 млн. В 2016 году расходы республиканского бюджета на СМИ запланированы на уровне USD 48,4 млн.

Кроме этого в рамках расходов на общегосударственную деятельность межгосударственная телерадиокомпания «МИР» ежегодно получает бюджетные средства. На 2016 год данной организации выделено около USD 3 млн. Две компании-ЗАО «Второй национальный телеканал» и ЗАО «Столичное телевидение» получают средства из резервного фонда как финансовую помощь юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. На 2016 год им предполагалось выделить около USD 3,2 млн. Суммарный объем средств, выделяемых на СМИ по всем расходным статьям бюджета, без учета средств из региональных бюджетов, на 2016 год был запланирован в размере USD 54,6 млн.

Объем выделяемых средств на СМИ в 2016 году является достаточно значительной расходной частью бюджета. Эта сумма превышает расходы бюджета на фундаментальные научные исследования и физическую культуру и сопоставима с расходами на органы государственного управления и другие органы исполнительной власти общего назначения. На охрану окружающей среды государство тратит на 30% денег меньше, чем на поддержку СМИ. Среди организаций подобный объем расходов выделяется на Следственный комитет и Внутренние войска МВД.

Наименование расходов бюджета

Сумма выделяемых средств на 2016 год, USD млн.

Среднее специальное образование

66,0

Средства массовой информации

54,6

Органы государственного управления и другие органы исполнительной власти общего назначения

54,5

Таможенные органы

52,5

Физическая культура

51,5

Органы судебной власти

49,8

Фундаментальные научные исследования

46,8

Охрана окружающей среды

40,9

На какие альтернативные цели могло бы хватить данных средств? С учетом озвученных цен по ряду объектов строительства еще до деноминации, только годового объема средств на СМИ хватило бы на строительство 16 детских садов, что решило бы проблему с доступностью детских дошкольных учреждений в ряде регионов страны. Можно было бы построить порядка 25 бассейнов, которых не хватает для занимающихся спортом. Либо построить 3 детские поликлиники и улучшить качество медицинского облуживания. По USD 500/м2 на эту сумму можно построить 110 тыс. м2 жилья, которого бы хватило для улучшения жилищных условий 1500 семей Беларуси.

Но государство не откажется от финансирования принадлежащих ему СМИ, поскольку оно является проводником государственной линии в экономике и позволяет создавать иллюзию стабильности в стране. А на самоокупаемость государственные СМИ выйти не смогут.