Либерально-демократическая партия утвердила предвыборную программусвоего кандидата в президенты, лидера ЛДП Сергея Гайдукевича.По мнению Сергея Гайдукевича, «уже сейчас понятно, что следующие президентские выборы будут очень сложными — не такими, как предыдущие». А как Вы считаете — будут ли предстоящие выборы сложней предыдущих, и почему? И какие сложности во время выборов могут быть у политиков, планирующих в них участвовать, и у Гайдукевича в частности?

Александр Федута. Следующие президентские выборы — убежден в этом — будут серьезно отличаться от предыдущих потому, что в них не будет участвовать действующий президент Беларуси. И поскольку нет у белорусского общества — вернее, ни у одной из лидирующих в нем элит — кандидатуры, сколько-нибудь сопоставимой по своей личной популярности у больших электоральных групп и обладающей схожей харизмой, разумеется, выборы будут сложными. Проще — когда нет выбора. Сложнее — когда ты убеждаешь сам себя, что нужно голосовать за сильного, потому что он и так победит, или не голосовать вовсе. Но выбирать между двумя слабыми — это всегда очень сложно. Здесь не эмоции являются движущей силой, здесь думать надо, считать. А считать люди не любят. Потому что расчет — как и любое рациональное основание — это ответственность, взятая на себя.

Главная сложность для политиков в этом случае — совместить безоговорочное отрицание предшествующего курса предшествующего правителя с использованием его же собственной риторики и имиджа. Понимаю, что выросло целое поколение, воспринимающее долукашенковскую эру как некий плюсквамперфект, однако напомню: программно Лукашенко был Кебичем в значительно большей степени, чем Кебич. При этом именно в силу своего радикализма он воспринимался как некий «анти-Кебич». Не будь Лукашенко, часть электората пошла бы за Вячеславом Францевичем, а вторая ушла бы к Позняку. А Лукашенко сумел консолидировать эти две ненавидевшие друг друга группы.

Теперь о Гайдукевиче. Когда-то я сказал, что Сергей Васильевич — единственный актор белорусской политической сцены (не считая Лукашенко), который сам пишет собственную роль. Но тут нужно добавить, что он писал собственную роль в рамках общей драмы, которую ставил все-таки Лукашенко. Сейчас режиссер все дальше и дальше уходит от сцены, дистанцируясь от происходящего. В этих условиях самое безопасное — комментировать действия других акторов, но бездействовать самому. И когда Гайдукевич говорит: я буду участвовать — это вовсе не означает, что он рассчитывает наконец победить. Он просто проверяет реакцию других и намеревается откомментировать их. Например, в таких случаях он комментировал и Вашего покорного слугу. Гайдукевич вернется в медийное пространство. А остальное — в зависимости от того, кто будет новым режиссером «белорусской драмы».

Обсудить публикацию